International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1

343 Phạm Ngũ Lão, Phường Phạm Ngũ Lão, Bến Thành, Hồ Chí Minh, District 1, 70000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Ottimo111 recensioni
8,4
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 14:00
Check-outentro le 12:00
ParcheggioA pagamento
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneAsiatica

Descrizione

International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 è un aparthotel 4 stelle nel District 1 di Ho Chi Minh City, dove ogni camera ha vista sulla città e gli appartamenti con una camera da letto hanno una cucina propria. È adatto a chi vuole spazio autonomo per cucinare nel cuore della città, dallo studio per un ospite singolo agli appartamenti più grandi per famiglie e gruppi.

Le tipologie vanno dallo Studio da 20 m² all'Appartamento con quattro camere da 100 m², per fino a otto ospiti. I due appartamenti con una camera da letto misurano 40 m² e 45 m², e ogni appartamento ha un balcone e un bagno privato. La struttura offre un ristorante moderno con piatti vietnamiti, asiatici e internazionali, servizio in camera, ascensore, reception 24 ore su 24 e WiFi gratuito in tutta la struttura, e viene servita una colazione asiatica. Il parcheggio è in loco e a pagamento.

La struttura si trova in via Phạm Ngũ Lão, con la strada pedonale Bui Vien nelle vicinanze e la stazione degli autobus Sài Gòn a 100 m. Il Parco Tao Dan dista 850 m e l'aeroporto internazionale Tan Son Nhat 5,3 km.

Camere

5 tipi di camera · 20–100 m²

La struttura ha cinque tipi di camera, tutte con bagno privato e vista sulla città. La più piccola è lo Studio da 20 m², con un grande letto king-size, una scrivania e una zona salotto, e non ha cucina né balcone. I due Appartamento con una camera da letto, da 40 m² e 45 m², hanno entrambi cucina e balcone, e quello più grande aggiunge una camera da letto separata e due zone soggiorno.

Per famiglie e gruppi, l'Appartamento con due camere da letto e balcone da 90 m² ha due camere separate, due bagni e una lavatrice, e ospita fino a quattro persone. L'Appartamento con quattro camere da 100 m² è il più grande, con quattro camere da letto, quattro bagni e un soggiorno, per fino a otto ospiti. L'aria condizionata è presente nello Studio e negli appartamenti con una e due camere da letto, e tutte le unità hanno un ingresso privato.

Appartamento con vista e balcone — International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1

Appartamento con vista e balcone

40 m² Max 2 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
CucinaBalconeVista sulla città

Con 40 m², è il più piccolo dei due Appartamento con una camera da letto. Ha un ingresso privato, una cucina con fornelli, frigorifero, microonde e utensili da cucina, e una camera con un grande letto king-size. Il balcone ha vista sulla città e il bagno ha sia vasca che doccia.

Vedi i prezzi
Appartamento con una camera da letto, balcone e vista sulla città — International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1

Appartamento con una camera da letto, balcone e vista sulla città

45 m² Max 2 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
BalconeCucinaZona salotto

Il più grande dei due appartamenti con una camera da letto, da 45 m², ha due zone soggiorno e una camera da letto separata, che tiene la zona notte distinta dallo spazio di relax. Ha una cucina con fornelli, frigorifero e microonde, una zona salotto con TV a schermo piatto e un balcone con vista sulla città. Il bagno ha vasca e doccia.

Vedi i prezzi
Appartamento con due camere da letto e balcone — International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1

Appartamento con due camere da letto e balcone

90 m² Max 4 ospiti 2 letti matrimoniali grandi (King size)
LavatriceArmadioBalcone

L'unica unità con due camere da letto, da 90 m², ha un soggiorno e due camere separate, ciascuna con un grande letto king-size, più due bagni con vasca e doccia. Aggiunge una lavatrice, un armadio, una zona salotto e un balcone, e ospita fino a quattro persone.

Vedi i prezzi
Appartamento con quattro camere — International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1

Appartamento con quattro camere

100 m² Max 8 ospiti 4 letti matrimoniali grandi (King size)
LavatricePavimenti in parquetBalcone

L'unità più grande, da 100 m², ospita fino a otto persone in quattro camere da letto separate, ciascuna con un grande letto king-size, e ha quattro bagni. Ha anche un soggiorno, pavimenti in parquet, una zona salotto con TV a schermo piatto, una lavatrice e un ingresso privato, oltre a balcone e vista sulla città.

Vedi i prezzi
Studio — International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1

Studio

20 m² Max 2 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
ScrivaniaZona salottoAsciugacapelli

La camera più piccola, da 20 m², ha un grande letto king-size, una scrivania e una zona salotto, con aria condizionata e vista sulla città. Il bagno privato ha vasca, doccia, bidet, asciugacapelli e ciabatte. Lo Studio non ha cucina né balcone.

Vedi i prezzi

Servizi

42 servizi
Parcheggio
Bagno privato
Ristorante
Vasca da bagno
WiFi gratuito
Vista
Camere per famiglie
Doccia
Servizio in camera
Parcheggio privato

Un ristorante interno serve piatti vietnamiti, asiatici e internazionali, con servizio in camera disponibile, e viene offerta una colazione asiatica. Reception 24 ore su 24, pulizie giornaliere, deposito bagagli e ascensore rendono semplice il soggiorno quotidiano, e tra i tipi di camera ci sono anche le camere per famiglie. Il divieto di fumo vale in tutta la struttura.

Il WiFi gratuito è disponibile in tutte le aree, e i servizi internet sono offerti a chi ha bisogno di una connessione. Il parcheggio privato in struttura è a pagamento, costa 10.000 VND al giorno e non richiede prenotazione. La sicurezza è garantita da videosorveglianza all'esterno e nelle aree comuni, accesso con tessera magnetica, allarme di sicurezza e cassetta di sicurezza.

Le camere hanno un bagno privato con vasca o doccia, bidet, prodotti per la toilette e asciugamani gratuiti, e la maggior parte ha l'aria condizionata. Gli appartamenti con una camera da letto aggiungono fornelli, frigorifero, bollitore elettrico e utensili da cucina, e quelli più grandi includono la lavatrice.

Generali

  • Deposito bagagli
  • Reception 24 ore su 24
  • Pulizie giornaliere
  • Aria condizionata
  • Non fumatori in tutta la struttura
  • Ascensore
  • Camere per famiglie
  • Camere non fumatori
  • Videosorveglianza all'esterno
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Rilevatori di fumo
  • Allarme di sicurezza
  • Accesso con tessera magnetica
  • Cassetta di sicurezza

Cibo e bevande

  • Servizio in camera
  • Ristorante

In camera

  • Fornelli
  • Frigorifero
  • Bollitore elettrico
  • Utensili da cucina
  • Bagno privato
  • Vasca da bagno
  • Doccia
  • Asciugacapelli
  • Scrivania
  • Zona salotto
  • Armadio o guardaroba
  • Ingresso privato
  • Pavimenti in legno o parquet
  • Vista sulla città
  • Prodotti per la toilette gratuiti

Media e tecnologia

  • Servizi internet

La struttura si trova in via Phạm Ngũ Lão nel District 1, il centro di Ho Chi Minh City, nella zona attorno alla strada pedonale Bui Vien, nota per i suoi bar e caffè. La strada stessa è un'arteria trafficata costeggiata da hotel e piccoli negozi. La stazione degli autobus Sài Gòn dista 100 m, il mercato Thai Binh 150 m e il tempio Đình Ông Quan Thánh anch'esso 150 m, quindi un mercato e un tempio sono a breve distanza a piedi. Kana Coffee, il ristorante Pho Quynh e Mad Dog Bar si trovano tutti entro 50 m.

La stazione di Ben Thanh dista 950 m e la stazione ferroviaria di Saigon 2,1 km, il principale nodo ferroviario a lunga percorrenza della città. L'aeroporto internazionale Tan Son Nhat dista 5,3 km dalla struttura, e il lago Crescent 5,5 km. Chi arriva in auto può usare il parcheggio privato in loco, a pagamento e senza necessità di prenotazione.

Per le visite, il Parco Tao Dan, uno spazio verde centrale a 850 m, è una prima tappa semplice. Il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City dista 1 km e la Banchina Nha Rong sul fiume Saigon 1,8 km. Lo Zoo e Giardino Botanico si trova a 2,9 km, un tragitto più lungo, meglio fatto in taxi che a piedi. La sera la strada pedonale Bui Vien è il posto per bar e bancarelle di cibo, e il mercato Thai Binh è il luogo più vicino per comprare cibo per le cucine degli appartamenti con una camera da letto.

  • Stazione degli autobus Sài Gòn
    Stazione per i viaggi in pullman e autobus in partenza
    100 m
  • Mercato Thai Binh
    Mercato di quartiere per alimentari freschi e spesa quotidiana
    150 m
  • Stazione di Ben Thanh
    Stazione ferroviaria e della metropolitana nel centro della città
    950 m
  • Parco Tao Dan
    Spazio verde centrale per una pausa dal traffico cittadino
    850 m
  • Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City
    Museo di pittura e scultura vietnamita nel centro
    1 km
  • Banchina Nha Rong
    Banchina sul fiume Saigon con vista sull'acqua
    1,8 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓vuoi soggiornare nel centro del District 1, con il Parco Tao Dan a 850 m e il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City a 1 km.
  • ✓viaggi in famiglia: l'Appartamento con due camere da letto e balcone ospita quattro persone e l'Appartamento con quattro camere ne ospita otto.
  • ✓vuoi cucinare per conto tuo: gli appartamenti con una camera da letto hanno fornelli, frigorifero, microonde e utensili da cucina.
  • ✓ti serve una connessione: il WiFi è gratuito in tutte le aree della struttura.
  • ✓arrivi in autobus o in treno: la stazione degli autobus Sài Gòn è a 100 m e la stazione di Ben Thanh a 950 m.

Forse no, se…

  • ✕vuoi una notte tranquilla: i bar e i caffè della zona di Bui Vien sono vicini, e il Mad Dog Bar dista 50 m.
  • ✕viaggi in auto: il parcheggio privato in struttura è a pagamento, 10.000 VND al giorno.
  • ✕vuoi una colazione occidentale: la colazione offerta è asiatica.
  • ✕vuoi uno studio con balcone o cucina: lo Studio da 20 m² non ha né l'uno né l'altra.

Cosa dicono gli ospiti

111 recensioni verificate
8,4

Gli ospiti apprezzano soprattutto il WiFi gratuito, seguito da pulizia e posizione. Personale, comfort e rapporto qualità-prezzo vengono subito dopo, mentre le strutture restano leggermente indietro.

WiFi gratuito9,8
Pulizia9,0
Posizione9,0
Personale8,9
Comfort8,7
Rapporto qualità-prezzo8,7
Servizi8,6

Domande frequenti

Quanto costa una notte all'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1?

Le tariffe dell'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 variano in base alla stagione, al tipo di appartamento e alle date scelte. Puoi confrontare le tariffe aggiornate con i nostri partner di prenotazione per le tue date.

Come si raggiunge l'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1?

La struttura si trova in via Phạm Ngũ Lão, a 100 m dalla stazione degli autobus Sài Gòn e a 950 m dalla stazione di Ben Thanh. L'aeroporto internazionale Tan Son Nhat dista 5,3 km. Chi arriva in auto può usare il parcheggio privato in loco, che non richiede prenotazione e costa 10.000 VND al giorno. Il check-in inizia alle 14:00, e devi comunicare alla struttura in anticipo l'orario di arrivo.

Che cosa c'è vicino all'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1?

Le zone più vicine sono la stazione degli autobus Sài Gòn (100 m), il mercato Thai Binh (150 m) e il tempio Đình Ông Quan Thánh (150 m). Il Parco Tao Dan dista 850 m, il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City 1 km e la Banchina Nha Rong sul fiume Saigon 1,8 km. La stazione di Ben Thanh dista 950 m, e lo Zoo e Giardino Botanico si trova a 2,9 km.

Che tipo di colazione serve l'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1?

L'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 offre una colazione asiatica. Il ristorante interno serve piatti vietnamiti, asiatici e internazionali, e il servizio in camera è disponibile per chi preferisce mangiare in camera.

Posso cucinare all'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1?

Sì. Gli appartamenti con una camera da letto dell'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 hanno una cucina propria, con fornelli, frigorifero, microonde, bollitore elettrico e utensili da cucina. Gli appartamenti da 40 m² e 45 m² sono quelli con cucina; lo Studio non ne ha.

L'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 è adatto alle famiglie?

Sì. La struttura ha camere per famiglie, e il suo Appartamento con due camere da letto e balcone ha due camere separate, ciascuna con un grande letto king-size, per fino a quattro ospiti. L'Appartamento con quattro camere ospita fino a otto persone in quattro camere da letto, la scelta più grande per un gruppo.

L'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 è rumoroso di notte?

La zona è vivace la sera. L'International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 si trova in via Phạm Ngũ Lão, con Mad Dog Bar e Kana Coffee a meno di 50 m e la strada pedonale Bui Vien a pochi minuti a piedi.

International Hotel BUI VIEN Central DISTRICT 1 · Foto (16)
8,4 Ottimo111 recensioni
Vedi i prezzi